Оплата больничного производится согласно непрерывному трудовому стажу

  • Главная
  • Консультация
  • Оплата больничного производится согласно непрерывному трудовому стажу

Оплата больничного производится согласно непрерывному трудовому стажу. Я слышал, что с этого года такое понятие как непрерывный трудовой стаж (при расчете пособия по временной нетрудоспособности) отменено, и трудовой стаж не прерывается, а считается накопительным итогом. Так ли это?

С 1 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г., в соответствии со ст. 7 которого при расчете размера пособия по временной нетрудоспособности подлежит учету страховой стаж работника. 

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию, т. е. за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в Фонд социального страхования России. Таким образом, в настоящий момент для расчета пособий по временной нетрудоспособности непрерывность страхового стажа не имеет значения. 
С начала 2007 года 100% среднего заработка выплачивается работнику при страховом стаже 8 и более лет, 80% среднего заработка – при страховом стаже от 5 до 8 лет, 60% средней оплаты труда – при страховом стаже до 5 лет. 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
кандидат юридических наук,
старший преподаватель кафедры трудового права УрГЮА.