Я написала заявление об увольнении по собственному желанию

  • Главная
  • Консультация
  • Я написала заявление об увольнении по собственному желанию

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе ли я не выходить на работу со дня, указанного в заявлении?

По общему правилу, работник должен предупредить работодателя о желании прекратить трудовой договор не позднее, чем за 2 недели до увольнения. Если же в заявлении работник указывает конкретную дату, с которой он бы хотел покинуть рабочее место, то работодатель может пойти ему навстречу и прекратить трудовой договор «без отработки».

В то же время имеется одна ситуация, когда работодатель должен уволить работника в срок, указанный в заявлении – если подача заявления вызвана невозможностью дальнейшего продолжения работы. Однако, хотелось бы отметить, что ст. 80 ТК РФ называет только 2 безусловных случая, свидетельствующих о невозможности продолжения работы – выход на пенсию и зачисление в образовательное учреждение. Если же работник предупреждает работодателя об увольнении менее чем за 2 недели по иной причине, то давать ей оценку с точки зрения невозможности продолжения работы в первую очередь будет работодатель.

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.