Мы планируем начать обучение сотрудников.

Мы планируем начать обучение сотрудников. Как правильно оформить трудовой договор, чтобы в дальнейшем понесенные организацией затраты на обучение оправдались?

В зависимости от ситуации Вам необходимо заключить с работниками ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы, который будет дополнительным к трудовому договору. В ученическом договоре должны найти отражение следующие условия: наименование сторон, профессия, специальность, квалификация, приобретаемая учеником, обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором, срок ученичества, размер оплаты труда в период ученичества, обязанность работника пройти обучение и проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного ученическим договором по полученной профессии, специальности, квалификации (ст. 199 ТК РФ). 
Ни минимальный, ни максимальный срок отработки после окончания обучения законодательством не установлен, поэтому при его определении сторонам, например, можно ориентироваться на продолжительность ученичества. Очень часто на практике максимальный срок отработки составляет 5 лет по аналогии с общим сроком, установленным для заключения срочных трудовых договоров.
Если работник без уважительных причин нарушает взятые на себя по ученическому договору обязательства (например, не приступает к работе или увольняется без уважительных причин из организации до окончания срока отработки), то он по требованию работодателя обязан возместить понесенные им расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК РФ). Эти затраты могут включать в себя стоимость обучения, выплату стипендии, оплату проезда до места учебы, оплату проживания вне места постоянного жительства и т.д. Необходимо заметить, что трудовое законодательство не содержит даже примерного перечня уважительных причин, наличие которых освобождало бы работника от обязанности по возмещению понесенных работодателем затрат на обучение, поэтому целесообразно включить данный перечень в ученический договор. 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.