Какая ответственность наступает у работодателя за несвоевременную выплату работникам заработной платы?

  • Главная
  • Консультация
  • Какая ответственность наступает у работодателя за несвоевременную выплату работникам заработной платы?

Какая ответственность наступает у работодателя за несвоевременную выплату работникам заработной платы? Законно ли выплачивать зарплату 1 раз в месяц?

Во-первых, перед работником у работодателя наступает материальная ответственность: на основании ст. 236 ТК РФ, он обязан выплатить заработную плату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Кроме того, работодатель обязан возместить работнику причиненный этой задержкой моральный вред. Во-вторых, если заработная плата задержана на срок более 15 дней, то работник, письменно уведомив работодателя, может приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст.142 ТК РФ).
Наконец, возможно привлечение работодателя к административной ответственности на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а в ряде случаев можно ставить вопрос и об уголовной ответственности руководителя организации.
Что касается вопроса о периодичности выплаты заработной платы, то ее установление 1 раз в месяц не соответствует трудовому законодательству. Часть 6 ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать работникам заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. Исключение из данного правила может быть предусмотрено только федеральным законом. Нарушение сроков оплаты труда является принудительным трудом и влечет за собой привлечение работодателя к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

Консультирует Юлия КУЧИНА,
старший преподаватель кафедры
трудового права УрГЮА.